Политика

В Крыму против журналиста проекта "Радио Свобода" возбудили дело об экстремизме

19 апреля 2016 17:41

Следственные органы управления ФСБ по Крыму и Севастополю возбудили уголовное дело в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" (подразделение украинской службы "Радіо Свобода") за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, сообщила так называемая прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ.  Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - сказала Поклонская.

Журналист, чье имя пока не называется, опубликовал материал о блокаде Крыма украинскими активистами. По мнению так называемого прокурора аннексированного полуострова, подобные публикации "фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов".

"Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста", - сообщила Поклонская.

Крымский журналист Олег Крючков сообщает, что речь идет о Николае Семене, в доме которого, как утверждает Крючков, утром 19 апреля провели обыск силовики. Руководство "Радіо Свобода" проверяет данную информацию и пока ситуацию не комментирует.

Николай Семена – крымский журналист, ранее работавший на всеукраинские издания "День" и "Зеркало недели", также является бывшим корреспондентом московского издания "Известия". Сейчас находится на пенсии.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал считать экстремизмом отрицание "референдума" в Крыму.

Напомним, полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, спровоцировав волну осуждения со стороны международного сообщества и введение первых.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling