Экономика

Украина ждет «газовых» кредитов

16 июня 2009 14:58

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в настоящее время Украина ожидает решения европейских банков о выделении кредита по "рыночным" процентам НАК "Нафтогаз України" для проведения расчетов за российский газ.

Об этом Юлия Тимошенко заявила в среду в Люксембурге на пресс-конференции, которая состоялась по окончании заседания Совета "Украина-ЕС" по вопросам сотрудничества.

Как отметила украинский премьер, вопрос кредитов обсуждался во время этого заседания.

По словам Тимошенко, вопрос обеспечения бесперебойных поставок газа в Европейский Союз обсуждался и во время ее встречи с европейским комиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Юлия Тимошенко выразила уверенность, что вопрос закачки газа является "одинаково важным как для ЕС, так для России и Украины, в равных пропорциях".

Она вновь пояснила, что данный газ необходимо закачать на весенне-летний период, когда объемы потребления значительно снижены с тем, чтобы использовать его в зимний период.

Премьер напомнила, что "временной кассовый разрыв (в расчетах за газ) покрывается заимствованиями". "Так было всегда", - сказала она. В этой связи Тимошенко напомнила, что в начале текущего года в связи с финансово-экономическим кризисом сложилась сложная ситуация (с выделением кредитов).

Украинский премьер заявила, что в настоящее время в ЕС обсуждается вопрос выделения европейскими банками кредитов, чему должны содействовать все заинтересованные стороны. По ее словам, этот вопрос обсуждался непосредственно с Жозе Мануэлем Баррозу.

"Наш разговор был конструктивным, и мы ожидаем эти решения. Все будет проходить успешно, программно и нет оснований для обострения отношений в газовой сфере", - заявила она.

Отвечая на вопрос зарубежных журналистов в отношении возможных гарантий того, что газовый кризис не повторится, Юлия Тимошенко сказала, что "до сегодняшнего дня Украина вовремя рассчитывается за природный газ". "Украина ни сделала ни одного шага, который мог бы усложнить доступ российского газа Европейскому Союзу", - отметила премьер.

"Никакого повторения газового кризиса не будет", - подчеркнула она.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling