Криминал

Стреляли… Под Харьковом ранили 11-летнего мальчика

16 июня 2009 15:21

В Харьковской областной клинической больнице врачи нейрохирурги готовят к выписке 11-летнего пациента из Русской Лозовой. Из головы Александра Дурихина медики достали пулю, по предварительной информации, от автомата Калашникова.

По словам матери мальчика, в тот день муж с сыном пошел в агрофирму за зарплатой. Сын остался около конторы.

«Меня что-то ударило по голове, - рассказывает Саша Дурихин. - Я папе говорю: па, кто меня ударил по голове? А там дядя подошел, посмотрел, говорит: дробь. Поехали в больницу, а в больнице говорят: пуля с автомата».

Областная клиническая больница была четвертой, куда обратились за медицинской помощью. По словам матери Ирины Фоминой, два с половиной часа ребенка с пулей в голове возили по больницам на машине зоотехника из села.

Пациенту повезло, утверждают медики. Пуля застряла в кости и не повредила мозг. Сейчас Саша чувствует себя хорошо, уже завтра его отправят домой.

По словам врача-нейрохирурга Антона Пшеничного, ребенок поступил с острой открытой проникающей черепно-мозговой травмой, огнестрельным ранением правой височной доли. Он был прооперирован.

«Удалено инородное тело, пуля, по вероятности. Пуля была не глубоко, она застряла в кости, что позволило безопасно ее удалить – без повреждения здоровых тканей мозга», сообщил Пшеничный.

По словам врачей, пулю, которую достали из головы мальчика, они передали на экспертизу. Родители Саши уверены: прилетела пуля со стороны военной части, которая расположена вблизи. Там в этот день якобы были учения курсантов-первокурсников.

Командование части зенитно-ракетного полка А-1215 Воздушных сил Украины, которая в Русской Лозовой, - находится в Виннице. За комментариями военные предлагают обращаться туда.

Расследованием дела в первые дни занимался Дергачевский райотдел милиции. Его начальник Александр Грищенко сообщил, что сразу после происшествия дело было возбуждено по статье «покушение на убийство». Материалы милиция передает в военную прокуратуру, и, возможно, там дело переквалифицируют по другой статье. Откуда был сделан выстрел, уже известно. Но нужно провести еще несколько экспертиз.

МедиаПорт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling