Харьков

Как живут чернобыльцы на Харьковщине (видео)

20 апреля 2016 19:15

Четверть века назад в Харьковскую область эвакуировали весь населенный пункт, который был недалеко от места катастрофы ЧАЭС. Жители радуются, что сбежали от опасности, но жалуются, что власть о них забыла. Поселок Вильча недалеко от Харькова точная копия населенного пункта в Киевской области, что находится в сорока километрах от разрушенного реактора Чернобыльской АЭС. Расположение домов, названия улиц - здесь все как в родном поселке. Чтобы переселенцам из зоны отчуждения было легче пережить разлуку с домом, пишет Главное со ссылкой на Факты.

Семь лет после катастрофы люди жили на зараженной территории, пока наконец их земли не признали обязательными для отселения.

За четыре года на голом поле для людей построили школу, садик, амбулаторию и почти тысячи жилых домов с канализацией и электричеством. Селились все точно как в старой Вильчи. Каждому дали по восемь соток огорода.

После песчаного грунта переселенцы давно привыкли к чернозему. Сейчас огород - едва ли не единственная возможность выжить, говорят жители. Чернобыльская пенсия мизерная - чуть больше тысячи гривен. Поэтому сажают все - клубнику, помидоры, огурцы, держат коз и свиней.

- Основная проблема в отсутствии работы, нет свободных рабочих мест. Работают в Харькове, в Волчанске, немножко у нас, в школе, в садике, есть котельная у нас, несколько магазинчиков. Вот и все рабочие места, - рассказывает Вилчанський сельский голова Николай Лирський.

Школа заполнена лишь наполовину, поэтому хотят переселить сюда малышей из детсада, а помещение отдать под пансионат для пожилых людей.

Тогда смогут принять более пожилых, так и деньги будут какие-то поступать в местный бюджет, говорит голова. Потому что сейчас не за что даже отремонтировать амбулаторию.

Но люди уже не очень верят - о них вспоминают только накануне годовщины трагедии.

- Обещали много построить, а этого нет, даже вы видите, какие у нас в окрестности дороги, как дождь пройдет, стоит вода до конца, - жалуется жительница Вильчан Алла Бурба.

В старую Вильчу люди наведываются каждое поминальное воскресенье. Несмотря на то, что уровень радиации снизился до почти безопасного, возвращаться назад уже не хотят. Потому что некуда - родные дома разрушило время. К тому же, именно здесь, в Харьковской области, выросли их дети и внуки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling