Харьков

Как Польша стартанула позже, но уже выигрывает у Украины

26 апреля 2016 12:49

«Современная армия и система безопасности нуждаются в таком компоненте, как территориальная оборона», - заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич. В Варшаве он уже подписал соответствующую концепцию, согласно которой будет создана система территориальной обороны страны, пишет Главное со ссылкой на Радио Польша.

«Парамилитарные организации и кадетские корпуса сыграют огромную роль в реализации этого проекта», - пояснил министр обороны. Он подчеркнул, что создание подобной системы поможет восстановить роль патриотизма и военного образования в общественной жизни Польши.

По предварительным подсчетам, ряды территориальной обороны Польши будут насчитывать 35 тыс. солдат.

Пресс-секретарь министра обороны Польши Бартоломей Мисевич сообщил, что первые подразделения территориальной обороны будут созданы на востоке страны. 

Напомним, ранее Польша заявила об увеличении своей армии минимум на 50%, и не за счет возврата принудительной срочной службы, а исключительно за счет контрактников и территориальной обороны.

Напомним, в Украине уже давно существует такое понятие, как территориальная оборона - резервисты. Но военкоматы не заинтересованы в пропаганде подобной структуры и не хотят заниматься ее формированием. Связано это с тем, что граждане Украины, которые записались в тероборону, не могут быть призваны по мобилизации, а также на срочную службу, что мешает военкоматам и местным властям выполнять планы призыва.

Поэтому на Харьковщине, например, созданием теробороны занимаются общественные активисты.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling