Общество

Тихо и незаметно Харьков встретил 65-ю годовщину подвига двадцати пяти Героев-широнинцев

7 марта 2008 13:01

После Сталинградского сражения, в начале марта 1943 года, Красная армия перешла в наступление, в ходе которого вышла к Харькову. Командование Вермахта создало мощную группировку юго-западнее Харькова, по численности она превосходила силы Красной армии: в 2 раза - по личному составу, а по авиации в 3 раза.

78-й гвардейский полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии, в который входил взвод лейтенанта Широнина держал позиции в районе села Тарановка Змиевского района.

Взвод оборонял позиции у железнодорожного переезда. В период с 2 по 6 марта бойцы выдержали несколько ожесточенных боёв за переезд.

5 марта 1943 года противник предпринял самую мощную попытку захватить переезд у Тарановки, чтобы на занятые позиции могли выйти бронепоезда для обстрела Харькова.

Позиции взвода атаковали 35 немецких танков и бронемашин. Единственное 45-миллиметровое орудие, имевшееся во взводе, было уничтожено в первые минуты боя, однако бойцы огнём из противотанковых ружей, гранатами и бутылками с зажигательной смесью уничтожили 16 танков и бронемашин, огнём из пулемётов и пистолетов-пулемётов уничтожили свыше 100 солдат противника. Несколько бойцов взвода бросились с гранатами под вражеские танки, жертвуя своими жизнями. В ходе ожесточённого боя большая часть взвода погибла. В живых осталось только 6 человек.

Командир 1-й чехословацкой дивизии Людвик Свобода, дивизия которого приняла первый бой рядом с 25-й дивизией, приводил в пример своим солдатам и офицерам подвиг героев-широнинцев.

В память о подвиге одна из улиц Харькова названа улицей Гвардейцев Широнинцев.

Один из участников тех героических событий, Дмитрий Афанасиевич Крячко, живет в Харькове, а главное - продолжает активно трудиться. Он первый заместитель председателя Харьковского областного совета Организации ветеранов Украины.

Его имя по ошибке было высечено на могиле под Тарановкой, где покоятся погибшие Герои-широнинцы. Во время боя он был контужен, затем вывезен в госпиталь. Наш земляк прошел всю войну, он участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

Редакция «Главного» от души поздравляет Дмитрия Афанасьевича со знаменательной датой, 65-ой годовщиной подвига Героев-широнинцев, и желает ему крепкого здоровья и еще долгих лет активного, плодотворного, творческого труда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling