Общество

Украинские военные программисты одержали победу на конкурсе NASA

28 апреля 2016 13:34

Команда Житомирского военного института имени Королева одержала победу в международном конкурсе NASA Space Apps Challenge 2016 в Украине. Ее проект DronProtect стал решением задания Don’t Crash My Dron.

NASA проводит международный конкурс по программированию (хакатон) ежегодно с 2012-го, но в Украине он был организован впервые. Принимала конкурс Кировоградская летная академия Национального авиационного университета. Хакатон проводился одновременно в 170 странах мира с 22 по 24 апреля, отмечает НВ.

По его условиям, участники должны были в течение 48 часов решать задачи, поставленные NASA. Задания были связаны с такими темами как технология, аэронавтика, космическая станция, Солнечная система, Земля и путешествие на Марс.

Участники, выбравшие задание Don’t Crash My Dron из темы аэронавтика, должны были разработать геоинформационную систему для операторов малых дронов. Система должна предоставлять максимум данных о погодных условиях в районе полетов, позиционировать аппараты в сервисах Google, а также определять закрытую для полетов зону в радиусе 8 км, основываясь на текущих координатах дрона.

По итогам защиты проектов, жюри конкурса единогласно признало победителем проект DronProtect. Благодаря этому проект получил возможность бороться за получение гранта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling