Политика

Эксперт: Ошибки Киева относительно агрессии РФ

29 апреля 2016 07:05

С начала вооруженной агрессии РФ против Украины официальный Киев допустил ряд стратегических просчетов.

Как передает УНИАН, об этом председатель правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко заявил в своем выступлении на презентации результатов социологического исследования о перспективах деоккупации Крыма и отношения граждан к Минским договоренностей.

 «С начала вооруженной агрессии РФ Украина допустила ряд стратегических просчетов и ошибок, которые определяются сегодня и положением в минском процессе», - сказал Яременко.

Во-первых, по его словам, не были разорваны дипломатические отношения с РФ, Украина не вошла в юридическое состояние войны с Россией, что позволило ей в полной мере участвовать в деятельности всех международных организаций и форматов, в рамках которых происходит обсуждение украинского вопроса не как участника конфликта, а посредника.

Яременко считает, что для отражения военной угрозы ставка сделана не на силовые средства с использованием дипломатии, а на дипломатию.

 «Украина фактически добровольно ограничила свое право на использование силы для защиты своей территории, и, как следствие, РФ использует дипломатию для оформления своих военных успехов, а Украина, особенно в начале 2016 года, проводит военные действия под руководством дипломатии. Боевые действия прекращаются не тогда, когда это продиктовано потребностями обороны и безопасности, а тогда, когда об этом заявляют дипломаты на переговорах », - сказал эксперт.

Также Яременко считает, что неправильно было выбрано место для переговоров - Минск, состав участников, отсутствие изначально за столом переговоров представителей США и ЕС, повестка дня переговоров. Кроме того, акцент по отражению внешней агрессии смещен в сторону политической реформы в Украине, хотя не это является причиной конфликта на востоке Украины. Оккупация Крыма также не включена в повестку дня этих переговоров.

Яременко отметил, что Украина не смогла избежать того, что невыгодные и вообще неприемлемы и однозначно навязаны Украине Россией Минские договоренности представлялись как безальтернативные.

Он напомнил, что санкции стран Запада против РФ были привязаны не к прекращению вооруженной агрессии России против Украины, а для выполнения Минских договоренностей.

Яременко также считает, что модальность Минских договоренностей не учитывает мировой опыт и порядок урегулирования конфликтов - от прекращения огня до стабилизации ситуации безопасности, переходный период.

 «Минские договоренности не предусматривают переходного периода, что значительно усложняет начало процесса политического урегулирования», - сказал он.

Кроме того, Яременко считает, что, отказываясь идти на разрыв торговых и экономических отношений с Россией, Украина дает основания считать, что применяет тот же подход, что и ЕС и США - не наказать Россию, а исправить ошибки и нормализовать отношения с ней.

 «Это серьезно демотивирует партнеров Украины и ее собственное население», - добавил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling