Политика

WT: Маятник качнулся в сторону Кремля

3 мая 2016 19:49

Путин и его соратники хитро манипулировали международными рынками, тут и там распуская слухи о срывах поставок нефти, пишет обозреватель The Washington Times Тодд Вуд.

В связи с аннексией Крыма и войны в Донбассе против России были введены санкции. Первое время Кремль планировал «переждать» реакцию Запада. В отношении же европейских стран, Москва сделала ставку на принцип «разделяй и властвуй». И сейчас очевидно, что такой подход начинает приносить плоды.

Если вы вдруг не заметили, цены на нефть растут. Судя по всему, поставки «черного золота» на мировые рынки таки начали снижаться, а это ключевой фактор для повышения цен. Все разговоры об ограничении производства и сговоре между Россией и ОПЭК были не напрасными, хотя дальше разговоров дело не зашло.

Пока внимание мировой общественности приковано к Сирии и американским президентским выборам, прогнозируемая цена на нефть приблизилась к $50 за баррель. Нефть – источник жизни российской экономики. При цене в $50 Россия может прожить, как минимум, несколько лет, надеясь на то, что со временем стоимость «черного золота» повысится. Но при цене в $30 за баррель Россия долго не протянет.

Президент Владимир Путин и его соратники хитро манипулировали международными рынками в свою пользу, распуская слухи об ограничении производства и срывах поставок. В действительности же Россия до сих пор наращивает производство. На фоне повышения стоимости нефти она пополнит свои валютные резервы и даст Кремлю время на передышку.

Цены на нефть растут, а поддержка санкций против России со стороны Европы падает. В четверг французская Национальная ассамблея (нижняя палата парламента - НВ) приняла резолюцию, призывающую покончить с санкциями, обосновывая это тем, что введенные ограничения вредят экономическим интересам Франции и не могут заставить Россию прекратить поддерживать промосковских сепаратистов в Украине. Франция также призывает к партнерству с Россией в борьбе против терроризма после террористических актов Исламского государства в Париже. Французские и российские силы сотрудничали на Ближнем Востоке для нанесения ударов по боевикам ИГИЛ.

Уверен, что Кремль не рад заявлениям кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа относительно восстановления американской военной мощи. Однако его слова о том, что Россия и Соединенные Штаты не должны обязательно быть противниками, наверняка, лишь вызвали улыбку в Москве.

Возможно, Трамп размышляет над новой попыткой «перезагрузить» отношения с Путиным и его окружением, выходя за рамки политики администрации Обамы, ориентированной на санкции. Трамп проявляет уважение к Путину, чего не скажешь об администрации Обамы, которая любит потешаться над российской экономикой, высмеивает повадки Путина и вообще считает Москву третьесортной региональной силой, тщетно рвущейся восстановить былую славу.

Очевидно, политика Обамы не поможет укреплению отношений с Российской Федерацией. Противостоять российской агрессии – это одно, а насмехаться над лидером ядерного государства без какой-либо причины – это неуместно, мелко и что хуже всего – непродуктивно. Ничего другого от администрации Обамы и его дилетантской внешней политики уже не ожидают.

Как бы там ни было, маятник, кажется, качнулся в сторону Кремля. Если не будет очередного обвала цен на нефть, Кремль, судя по всему, сможет сохранить свою власть в обозримом будущем, несмотря на то, что простые россияне по-прежнему будут сталкиваться с экономическими трудностями.

Администрация Обамы хочет сохранить санкции против России до тех пор, пока соглашение по урегулированию конфликта в Украине не выполнено в полной мере, а Кремль, очевидно, будет и дальше сеять разногласия внутри Европы, ожидая нового президента США.

Некоторые российские олигархи заработали на санкциях большие деньги, поскольку заменили импортируемые из Европы товары российскими. Как и Кремль, они, возможно, не против пожить какое-то время в таких условиях.

Перевод НВ

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling