Политика

Креминь: закон о социальной защите резервистов поддержит добровольцев АТО

5 мая 2016 14:32

Закон о социальной защите резервистов и их семей в значительной степени позволит решить вопросы пенсионного обеспечения добровольцев, получивших инвалидность в АТО, а также членов семей погибших.

Об этом заявил соавтор законопроекта, народный депутат фракции "Народный фронт" Тарас Креминь, комментируя подписание президентом соответствующего закона, отмечает Главред.

Креминь отметил, что в документе речь идет, прежде всего, о добровольцах, героях Майдана, которые в 2014 году, в первые дни российской агрессии, выступили на защиту территориальной целостности нашего государства.

"Сегодня статистика выглядит следующим образом: погибшие и пропавшие без вести — 120 человек, получивших инвалидность — 1200 человек", — сообщил Креминь.

По его словам, закон гарантирует пенсионное обеспечение гражданам, пострадавшим в результате выполнения обязанностей во время участия в АТО.

"Для семей резервистов, погибших в АТО, выплаты будут осуществляться так же в порядке, установленном законодательством для военнослужащих соответствующих должностей. Для всех резервистов, которые непосредственное участвовали в АТО или обеспечивали ее проведение — период службы будет засчитан как выслуга лет для назначения пенсий", — добавил представитель "Народного фронта".

Креминь отметил, что нагрузка на бюджет в связи с выполнением нового закона будет небольшой — около 3,6 млн грн ежемесячно, одновременно выплаты станут ощутимой поддержкой для семей погибших граждан, которые в первые часы агрессии стали на защиту украинского государства.

"Накануне Дня памяти, в дни, когда мы говорим о наших ветеранах, очень важно не забывать и о наших современниках, которые продолжают находиться на военной службе, которые ежедневно участвуют в АТО и ценой своего здоровья и жизни обеспечивают мир и спокойствие нашей стране", — отметил Креминь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling