Политика

The Washington Post: Опасность российской дезинформации

9 мая 2016 17:11

"Пятнадцать лет назад мысль о том, что иностранная дезинформация может стать проблемой для европейских стран, казалась нелепой. Свободные СМИ, казалось, так же торжествовали, как и свободные рынки; западное телевидение и газеты имели достаточное финансирование и большую аудиторию. Однако бизнес-модель, которая когда-то поддерживала СМИ на всем континенте, по сути дела, на всем Западе, больше не работает. Большая часть западной журналистики плохо финансируется, и широкое распространение информации затруднило для людей возможность оценивать достоверность того, что они смотрят и читают", - пишут колумнисты The Washington Post и The Economist Энн Эпплбаум и Эдвард Лукас, которые стали инициаторами кампании по борьбе с дезинформацией в Центре европейского политического анализа (Вашингтон).

"В то же время авторитарные режимы во главе с Россией, за которой быстро последовал Китай, начали делать серьезные инвестиции в создание альтернатив", - утверждают авторы. Поскольку национальные СМИ зачастую слабы, таким каналам, как RT и "Спутник", стало гораздо проще завоевывать доверие на небольших европейских рынках, рассуждают они. Но даже в более крупных странах использование Россией социальных сетей, как и огромного спектра "приводных ремней" в интернете - "новостных" сайтов, информационных порталов, троллей - начинает иметь эффект.

По мнению авторов, российские СМИ распространяют дискредитирующие Запад месседжи, которые подхватывают и используют крайне левые и крайне правые партии по всей Европе. "Евросоюз в особенности подвергается нападкам, и неудивительно: ЕС сыграл главную роль в отучении континента от зависимости от российского газа и в разоблачении коррумпированной и эксплуататорской российской модели экспорта газа в Восточную Европу", - пишут Эпплбаум и Лукас, отмечая почти полное отсутствие аналитики российской пропаганды в США и Европе.

"Пятнадцать лет назад свободная пресса казалась непобедимой; через пятнадцать лет мы можем оказаться, подобно Украине два года назад, жертвами дезинформационных кампаний, к борьбе с которыми мы не готовы", - предупреждают журналисты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling