Харьков

Стрельба в центре Харькова, ранен полицейский (+видео)

9 мая 2016 18:08

В Харькове на улице Ярослава Мудрого (б. Петровского) произошла стрельба, пострадал патрульный полицейский. 

"Петровского сейчас. Много полиции. Кровь на асфальте. Предварительно — стреляли в патрульного. Полицейский ранен", — сообщил в Facebook журналист Slava Mavrichev

По его словам, полиция не комментирует происшествие.

"Патрульные заметили подозрительный Фольксваген. Подошли. Там несколько парней. Один из них выхватил пистолет, открыл огонь. Один патрульный ранен, увезла скорая. Состояние — неизвестно. Травмат или боевой — не ясно. Троих парней задержали", — сообщил он.

Один из стрелявших опознан - это дебил из ГК "Азов", - сообщают в соцсетях.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что раненый полицейский прооперирован.

"Только что мне позвонили из Харькова, там ранен патрульный полицейский после вызова, когда тоже было небольшое столкновение, но это не касается демонстраций, это абсолютно другая ситуация. Его сейчас оперируют, и вот в течение нескольких минут мы будем выяснять все обстоятельства. Я думаю, с ним будет все хорошо", - сказала Деканоидзе в эфире "112 Украина".

По ее словам, перед этим правоохранителям сообщили о подозрительном автомобиле.

"Был вызов, после вызова там были активные граждане, которые оказали сопротивление, и патрульный полицейский получил ранение. Сейчас они выясняют, задержаны люди, так что в течение нескольких минут у нас появится информация. Это только что мне позвонили, и самое главное, что патрульный себя чувствует нормально. Это просто вызов, наши сограждане позвонили на "102", что там подозрительная машина, и патрульные выехали на вызов", - отметила глава Нацполиции.

Начальник криминальной полиции ГУ Национальной полиции Украины в Харьковской области Иван Назаренко утверждает, что стрельбы (в полицейского) не было, передает "Интерфакс-Украина".

"Предварительно мы понимаем, что удар был нанесен кастетом, либо каким то тупым твердым предметом. Полицейский доставлен в больницу скорой и неотложной помощи. У него рассеченная рана затылка. Состоянии здоровья удовлетворительное. Жизни ничего не угрожает", - сказал Назаренко.

По его словам конфликт произошел после того, как сотрудники батальона "Харьков" увидели машину "Фольксваген Туарег", которая проходила по одной из ориентировок. При попытке проверить документы водителя, они увидели в машине пистолет. Мужчина отказался представиться и объяснить, откуда у него оружие. Возник конфликт, водитель вызвал "группу подкрепления", возникла потасовка в результате которого пострадал патрульный.

По данному факту открыто два уголовных производства по статье "Незаконное хранение и ношение оружия" (ст.263 УК Украины) и "Угроза жизни и здоровью полицейского".

На данный момент задержаны четыре участника конфликта, в том числе и водитель. И.Назаренко отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что эти люди имеют отношение к "Гражданскому корпусу Азов".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling