Общество

Под Мариуполем перезахоронили прах морских десантников (фото)

11 мая 2016 18:02

В День Победы, день памяти и примирения, в селе Мелекино нацгвардейцы приняли участие в церемонии перезахоронения праха морских десантников, высадившихся в сентябре 1943 года в Приазовье и погибших при выполнении боевого задания.

Памятник погибшим десантникам десятки лет стоял на братской могиле возле дороги и встречал каждого, кто приезжал в Мелекино, напоминая о трагических и героических страницах Второй мировой.

Однако оползневые процессы, которые начались в этих местах еще в 70-х годах прошлого века, в конце концов, привели и к обрушению склона, где были захоронены 26 героев-десантников, пишет Главное со ссылкой на пресс-службу НГУ.

«Сегодня мы хороним останки последних восьми десантников. Эксгумация была произведена силами славянского предприятия «Патриот», − пояснила начальник отдела культуры Мангушской райадминистрации Наталья Тосхопоран.

В перезахоронении приняли участие гвардейцы воинской части 3057. На них была возложена ответственная миссия почетного караула.

Морские пехотинцы на своих плечах пронесли гроб с прахом героев, погибших в Приазовских степях, и опустили его на место вечного покоя.

Батюшка местного храма святой Варвары отслужил панихиду, после чего салютная команда мариупольской воинской части осуществили троекратный выстрел в воздух. Залпы звучали в память о погибших десантниках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling