Политика

Уже 505 жителей Мелитополя отказали местному военкому "в свидании"

13 мая 2016 19:14

Мелитопольский военкомат решил нарушить закон и опубликовал списки парней, которые не желают принудительно отправляться в армию на так называемую "срочную" службу. Об этом сообщает местный портал РИА Мелитополь.

В «черном списке» военкомата 505 фамилий мелитопольцев возрастом 20-25 лет. В их числе есть и весьма известные. Например, сын народного депутата Украины Евгения Балицкого и сын депутата Мелитопольского городского совета Виталия Кобки, сын коммуниста Олега Иванкевича. Одкао подавляющее большинство тех, кто в силу различных причин не желает служить в армии - обычные жители города.

По словам военкома Мелитопольского объединенного военкомата Александра Лушникова, все указанные в списке парни как в воду канули.

- Застать этих людей дома не можем ни мы, ни полиция. Каждый раз родственники отвечают: «Заболел, уехал, здесь больше не живет» и т.д. Причины выдумывают самые невообразимые. Мы решили опубликовать списки - возможно, хоть у кого-то из призывников появится совесть и они придут в военкомат, чтобы исполнить свой долг перед Родиной, - говорит военком.

Напомним, за неявку в военкомат по повестке предусмотрен исключительно административный штарф, а за разглашение персональных данных каждый из 505 указанных мелитопольцев может требовать возбуждения уголовного дела против военкома.

При этом указанным 505 жителям Мелитополя проще было явиться в военкомат и написать законный отказ от прохождения медкомиссии, без которой призвать на срочную службу военкомат не имеет права. Отказ от прохождения медкомиссии регламентирован Законом Украины "Об основах здравоохранения", в котором говорится, что без согласия человека врач не имеет права его осматривать, проводить исследования и анализы и т.д.

Более того, разглашение военкоматом персональной информации о тех, кто не желает служить в армии, является нарушением закона. Публиковать подобные списки можно только в случае, если человек официально через органы МВД или прокуратуры объявлен в розыск за совершенное преступление. Не явка в военкомат не является уголовным преступлением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling