Политика

Лукашенко назвал покойного Ниязова своим учителем

19 июня 2009 14:20

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе официального визита в Туркмению признался, что покойный президент Сапармурат Ниязов был его политическим наставником.
 
"Мне посчастливилось лично знать Сапармурата Атаевича, - заявил Лукашенко. - Он меня, тогда еще молодого политика, многому научил: жизненной мудрости, чуткому отношению к своему народу, умению просчитывать каждый шаг".
 
Белорусский президент добавил, что туркменскому народу "повезло с первым национальным лидером", который "заложил надежный фундамент для строительства эпохи великого возрождения".
 
Сапармурат Ниязов, носивший титул Туркменбаши (Отец туркмен), правил республикой более 15 лет. Он занял основные государственные посты (включая пост главы правительства), а в конце 1990-х годов лояльный Ниязову Народный совет назначил его пожизненным президентом. Пост главы государства Ниязов занимал до самой смерти (в 2006 году он скончался от острой сердечной недостаточности).
 
Лукашенко правит Белоруссией уже 15 лет. Поправки в Конституцию позволили ему обойти ограничение, которое запрещало одному человеку занимать должность президента более двух раз. В мае 2008 года Лукашенко заявил, что готов участвовать в выборах в 2011 году и возглавить республику в четвертый раз.
 
Lenta.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling