Новости

В Украине могут разрешить допуск родственников в реанимацию

17 мая 2016 07:32

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4649 о внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно допуска членов семьи, опекуна, попечителя к пациенту в отделении реанимации и интенсивной терапии, передает strana.ua.

В случае, если закон будет утвержден, руководство учреждения здравоохранения или лечащий врач должны допустить членов семьи к пациенту, который находится в отделении реанимации. При этом учреждение здравоохранения обязано обеспечить необходимые санитарно-гигиенические условия для допуска, в том числе в многоместных палатах.

Законопроектом предполагается, что допуск может быть ограничен исключительно в случае проведения в больнице карантина. Решение об отказе в допуске будет принимать главный врач или завотделением. Решение об отказе можно будет обжаловать в суде.

По мнению авторов проекта, действующие сейчас советские требования, по которым не пускают родных в реанимацию,  устаревшие и не соответствуют медицинским стандартам, введенных в большинстве стран ЕС.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling