Политика

Министр обороны Польши: "Защитите нас от русской угрозы"

20 мая 2016 21:34

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич побывал с визитом в Риме, где провел переговоры с министром обороны Италии Робертой Пинотти, пишет итальянская газета Corriere della Sera. Мацеревич ответил на несколько вопросов корреспондента издания Паоло Валентино. В частности, на вопрос, не является ли тревога по поводу российской угрозы чрезмерной, министр сказал: "Только страны, граничащие с Россией, отдают себе отчет о реальности. Другие, кажется, не осознают сложности ситуации, которая похожа на ту, что была до аннексии Крыма, когда НАТО не поняло, что готовилось. Мы каждый день сталкиваемся с российскими провокациями: нарушение воздушного пространства, наращивание военного потенциала в Калининграде, размещение ракет "Искандер".

Польский министр надеется, что в ходе предстоящего саммита НАТО в Варшаве будет детально рассмотрен вопрос об усилении восточного фланга постоянным военным присутствием сил Североатлантического блока. По словам польского министра, Spearhead Force ("Наконечник копья", группа сил сверхбыстрого реагирования), сил, первоначально насчитывавших 5 тысяч человек, уже недостаточно: на польской территории должна быть дислоцирована хотя бы бригада.

Министр подчеркивает, что он не против диалога с Россией для снижения напряженности, но "только тогда, когда у нас будет ощущение безопасности, которого сейчас нет. Москва оккупировала Крым, ведет войну в Украине, говорит, что хочет атаковать балтийские страны или Польшу". Министр сделал такой вывод на основании российских угроз Литве и высказываний вице-спикера Думы о том, что Красная армия может дойти до Варшавы за неделю. "Это правда, официально русские говорят об открытости и диалоге. Но то же самое они говорили до атаки на Крым и Донбасс. Но всем нашим партнерам должно быть понятно, что мы демонстрируем только стремление к обороне. Польша, балтийские страны хотят иметь возможность принимать на своей суверенной территории силы НАТО, когда они чувствуют угрозу. У нас нет агрессивных намерений", - заявил министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling