Политика

Экс-глава МИД Украины: Чего нам ожидать от нового посла США

20 мая 2016 20:56

Мари Йованович – правильный выбор; она хорошо осведомлена как о ситуации в регионе, так и в нашей стране, пишет на портале НВ украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

Преемником посла США в Украине Джеффри Пайетта, которого, по сообщениям СМИ, переведут в Грецию, может стать Мари Йованович, бывший посол США в Армении и Кыргызстане. 19 мая информация получила окончательное подтверждение: пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Йованович на назначение послом США в Украине.

Здесь следует быть осторожным в формулировках, так как кандидатура лишь выдвинута на обсуждение, и говорить о Йованович как о состоявшемся после США в Украине пока рано.

Что касается того, как эта рокировка повлияет на нас, то следует отметить, что от посла зависит многое в плане информирования столицы относительно происходящего в стране пребывания. Тем не менее, решения относительно той или иной страны Вашингтон принимает на основе нескольких источников информации, и дипломатический лишь один из них.

К тому же, эти решения принимаются на высочайшем политическом уровне, в особенности в отношении Украины как страны, находящейся на передовой борьбы с российской агрессией. Важные для нас решения будут одобряться именно на этом высоком уровне. Поэтому я бы не преуменьшал, но и не преувеличивал роли посла США в Украине: она важна, но определяющей не является.

Разумеется, мы будем приветствовать нового посла США в Украине: поданная кандидатура является абсолютно адекватной поставленным задачам. Выбор именно Мари Йованович свидетельствует о том, что в Госдепартаменте и Белом Доме заинтересованы, чтобы новый посол был знаком как с ситуацией в регионе в целом, так и с ситуацией конкретно в Украине. Поэтому, если все процедуры пройдут успешно, это будет правильный выбор.

Но, к сожалению, нельзя надеяться, что именно посол станет определять политику США в отношении Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling