Криминал

Первый секретарь посольства Украины в Словакии причастна к контрабанде сигарет

23 мая 2016 13:46

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обращается в Министерство иностранных дел Украины с призывом разобраться и дать оценку в связи с задержанием на границе принадлежащего посольству Украины в Словакии микроавтобуса с более чем 5 тыс. блоков сигарет и попыткой прикрыть их контрабанду дипломатическим иммунитетом.

В обнародованном на персональном сайте Москаля сообщении отмечается, что задержанный с грузом контрабандных сигарет микроавтобус "Фольксваген-транспортер" принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель – "житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин".

При этом, отмечает Москаль, мужчина предоставил таможенникам и пограничникам "дипломатический паспорт и подписанное собственной женой письмо, по которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю". Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды начали настаивать на осмотре, "С.Лищишин учинил скандал, угрожал вызовом консула и т.д".

"Таможенники связались МИД Украины и после получения разрешения осмотра микроавтобуса обнаружили 5тыс. 685 блоков сигарет стоимостью 620 тыс. грн", - цитирует Москаля его пресс-служба.

В связи с этим, глава Закарпатской ОГА обратился к руководству МИД с просьбой "дать оценку действиям своих подчиненных, которые, прикрываясь дипломатической неприкосновенностью, банально пытаются заработать на сигаретах, компрометируют Украину и выставляют весь дипломатический корпус на посмешище".

Вместе с тем, Москаль обратился к руководству Пограничной службы Украины, СБУ и Государственной фискальной службы с просьбой поощрить сотрудников, которые проявили принципиальность и не допустили контрабанду под видом дипломатического груза.

Ранее о попытке незаконного перемещения через государственную границу Украины табачных изделий мужчиной с дипломатическим паспортом, которую пресекли в пункте пропуска "Лужники" сообщила пресс-служба ГФС в Закарпатской области.

При осмотре автомобиля в салоне и конструктивных полостях правой и левой стенок кузова было выявлено 56 тыс. 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками страны, а именно – 25,090 тыс. пачек "LD red", 24,610 тыс. пачек "LD blue", 490 пачек "LD blue limited", 6,700 тыс. пачек "Pall Mall low smoke smel". От дачи объяснений гражданин отказался.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling