Политика

Порошенко требует вывести российские войска с Донбасса

24 мая 2016 06:55

В ходе телефонных переговоров в ночь с понедельника на вторник в "нормандском формате" с участием президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель президент Украины Петр Порошенко отметил ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе и призвал Россию к выводу войск с оккупированной части Донбасса.

"Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня. Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

В частности, Порошенко обратил внимание собеседников на ухудшение ситуации с безопасностью, в особенности – на обстрелы сил АТО в районе Авдеевки, отметив, что это является "реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании".

Кроме того, "четверка" поддержала необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу", - говорится в сообщении.

Во время разговора, как сообщается, собеседники также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок в части безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро демократических институтов и прав человека и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Порошенко также призвал Россию к освобождению Надежды Савченко и других заключенных.

"Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьевого, Юрия Солошенко", - говорится в сообщении, пресс-службы президента Украины.

Порошенко также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыме и призвал прекратить преследования крымских татар, а также "немедленно отпустить всех политических заключенных".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling