Политика

Шендерович: Их проблема и наша проблема в том, что у них нет обратного пути

24 мая 2016 18:33

Российская уголовная политическая элита не имеет обратного пути, но еще надеется, что Запад забудет про войну в Украине и сбитый малайзийский самолет, считает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Когда российские власти говорят о том, что их не интересует мнение Запада, они немножко лукавят. Об этом заявил Виктор Шендерович в интервью Мари Ноэль в Париже.

«Они все-таки хотят вернуться в статус-кво 2013 года, конечно, хотят. Они бы очень хотели, чтобы все наворованное осталось, а санкции исчезли. Чтобы все забыли про Украину, про «боинг», чтобы все про все забыли, чтобы было как раньше. Что воровать в России, а жить – на Западе», – рассказал он.

По мнению писателя, этим надеждам российской «уголовной политической элиты» не суждено сбыться.

«Их проблема и наша проблема в том, что у них нет обратного пути. Они еще в иллюзии, что есть обратная дорога, им еще мерещится, что можно договориться с Западом, чтобы все забыли. Но я думаю, что это маловероятно. Что они не вернутся в клуб, а они воровали для того, чтобы жить здесь, на Западе. С 90-х годов они жили просто счастливой жизнью. Править они могут как в Узбекистане, от власти не уходить, все, что есть в России, принадлежит им, все вошли маршевым шагом в список «Форбс», а живут на правах свободных людей. Дети – в Лондоне, дачи – на Лазурном берегу, недвижимость – в Майями, счета – в Швейцарии, офшоры… Мне один банкир сказал, что «мы так раньше в Тюмень ездили в советское время, на заработки». В Тюмени заработал, а жить в Москве. Вот так они в России зарабатывают, то есть пилят эти бюджеты бескрайние, пока еще бескрайние, все равно страна большая, не Албания, поэтому возможности для воровства пока что есть. Они снижаются, но они есть… И сегодня эта вилка, она их, конечно, раздражает. Потому что есть проблема с легитимизацией наворованного», – продолжил он.

Шендерович отметил, что когда Запад «очухается», у российских чиновников могут начаться действительно большие проблемы с легитимизацией краденного.

«А тогда зачем они губили бессмертную душу? Они все наворовали, и что?» – подытожил он.

21 мая юристы австралийской фирмы LHD подали иск в Европейский суд по правам человека от имени родственников 33 жертв катастрофы рейса MH17, ответчиками значатся Российская Федерация и президент Владимир Путин.

Это первый иск, поданный в Страсбург по факту крушения Boeing 17 июля 2014 года. Лайнер, совершавший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук». Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.

По материалам "ГОРДОН"

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling