Политика

В Харьковской области нужно декоммунизировать шесть газет

24 мая 2016 17:22

В Украине на сегодняшний день процедуре декоммунизации подлежат 137 печатных СМИ, правовые основания для отмены государственной регистрации установлены по отношению к 67 печатным СМИ, сообщил Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

Как сообщила во вторник пресс-служба Госкомтелерадио, комитет проанализировал состояние выполнения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики" (т.н. о декоммунизации) в части печатных средств массовой информации.

"На сегодня общее количество печатных СМИ, которое подлежит процедуре декоммунизации составляет 137, из них: 56 не предоставили ответы на обращения территориальных управлений юстиции относительно выполнения требований закона; 4 проводят мероприятия по перерегистрации; 4 перерегистрированы; 21 свидетельство признано не подлежащим выдаче; 10 свидетельств признаны утратившими силу; 3 свидетельства признаны недействительными; 25 находятся на неподконтрольной Украине территории; 9 регистрационное дело передано в Минюст; 3 нарушения требований закона отсутствуют; 2 мероприятия по декоммунизации не приняты", - сказано в сообщении.

Кроме того, по информации Госкомтелерадио, фактически правовые основания для отмены государственной регистрации установлены по отношению к 67 печатных СМИ или 49% от их общего количества.

"Сейчас Министерство юстиции готовит правовую позицию относительно обращения в суд для принятия соответствующего решения", - сообщают в комитете.

Как сообщается, наибольшее количество печатных СМИ, которое подлежит процедуре декоммунизации, в разрезе областей (регионов) составляет: Донецкая область - 44, Луганская - 22, город Киев - 12, АРК - 10, Одесская - 7, Харьковская - 6. Наилучшая ситуация по реализации мероприятий направленных на соблюдение закона, сложилась в Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях и городе Киеве. В таких областях, как Винницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Черниговская, Тернопольская, Ривненская - печатных СМИ, подпадающих под процедуру декоммунизации вообще нет, сообщили в Госкомтелерадио.

Как сообщалось, в 2015 году вступил в силу закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики". Согласно закону запрещается государственная регистрация печатного средства массовой информации, название которого содержит символику коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling