Политика

Советник Порошенко рискнул сравнить боеготовность ВС Украины и армии США

25 мая 2016 22:03

Советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что у армии США, в отличие от ВСУ, нет опыта проведения фронтовых операций.

Об этом Бирюков сообщил в интервью украинскому изданию Корреспондент.

"Но если бы в нашу армию тоже влить 2 триллиона долларов, как это делают в США, – мы бы были лучше американцев. Где воевали американцы? У них был контингент в Ираке, Афганистане, Либерии, Сербии, но у нас тоже был там контингент. У США опыта фронтовых операций нет, они не использовали Смерчи", - отметил советник украинского президента.

По его словам, американцы активно изучают боевой опыт украинской армии.

"И теперь, когда они приезжают к нам, то говорят примерно следующее: мы вам сейчас покажем, как правильно строем ходить, а вы нам расскажите, как определить, что летит Смерч, и как от него спасаться", - подчеркнул Бирюков.

"В Афганистане у моджахедов не было систем залпового огня, и война их, по сути, была партизанской. В Югославии американцы все разбомбили, а затем зачистили, как и в Ираке. А у нас тут танковые атаки идут. Для них это ново", - добавил советник Порошенко.

Также он пояснил слова украинского президента про боеспособность украинской армии.

"Он не говорил, что она самая сильная. Он сказал "самая боеспособная". Такого количества солдат, которые понимают, что такое, например, танковая атака, нет нигде", - заявил Юрий Бирюков.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling