Новини

В Харькове выпустили около 100 военных врачей

26 Травня 2016 08:18

Более ста выпускников приняли присягу на верность украинскому народу. Через несколько дней им присвоят звания младших лейтенантов. Об этом сообщает Главное со ссылкой на Объектив.

Анастасия Маркив с детства мечтала стать врачом. На военной кафедре училась четыре с половиной года. Говорит, помимо медицинского образования получила такие навыки, как эвакуация раненых в бою или оказание помощи в полевых условиях.

Анастасия Маркив, выпускница военной кафедры ХНМУ:

Это достаточно сложно, потому то это большая обязанность. Мы несем ответственность за свое государство. За свою страну. И это очень важно, я считаю, для каждого человека

Николай Троценко, начальник курса общей военной подготовки и общей тактики:

Как и каждый военный, они должны пройти все. Не только по свое специальности, но и знать общевоенную подготовку, основы боя современного.

Родители Анастасии изначально были против желания дочери стать врачом. Сейчас же - гордятся девочкой, говорят, убедились - это ее призвание.

Анна Маркив, мама выпускницы:

Когда она делала свой выбор, мы ей сказали - или ты будешь отличным медиком или ты вообще не пойдешь в медицинский. Она сделала свой выбор.

На верность украинскому народу приняли присягу более сотни выпускников - это военные стоматологи, фармацевты и лечащие врачи. Половина из них представительницы прекрасного пола.

Виктор Зубов, преподаватель кафедры медицины катастроф и военной медицины:

История всех военных конфликтов всегда показывает, что девушки, женщины - медицинские работники, составляют 80% всего медицинского персонала, который обслуживает военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Через несколько дней молодым специалистам присвоят звания младших лейтенантов, после чего они смогут служить в силовых ведомствах Украины.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling