Політика

Глава Минюста рассказал о трех приоритетах ведомства

26 Травня 2016 09:03

Планы, которые реализует последние два года Министерство юстиции не поменялись, в частности, это дерегуляция и децентрализация. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы передали все функции по регистрации местным органам власти и нотариусам, убрали оттуда бюрократию и коррупцию. Это то, что может почувствовать каждый украинец, который стоял в очереди, чтобы зарегистрировать квартиру в государственной регистрационной службе, платил взятки, чтобы зарегистрировать свой бизнес", - отметил Петренко.

Министр рассказал о планах ведомства в течение следующих двух лет: "Передать функции Минюста по регистрации браков, оформлению свидетельство о рождении местным органам власти, как это происходит в Европе. Второй блок - это расширение процесса предоставления бесплатной правовой помощи. Мы этот проект запустили год назад и за несколько месяцев 200 тыс. украинцев получили. Мы приняли решение, что будем расширять сеть до 400 таких центров по всей стране. Нацсовет реформ одобрила этот блок, так как он действительно социальный".

Третий приоритет, по словам Петренко, это реформа пенетециарной службы.

"Она предполагает и очеловечивания системы отбывания наказаний, и уберет оттуда коррупцию, и уборка большого штата бюрократии. В этом году мы уже должны сделать первые шаги. Первым будет система "прозрачно", второе аудит всех государственных предприятий, сокращение штата бюрократов и увеличение заплат для офицеров, работающих в колониях, также начало ремонта построение новых СИЗО и тюрем", - рассказал министр.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling