Економіка

По дороге от фермера к покупателю гречка дорожает в 3-4 раза

26 Травня 2016 09:15

Цена на гречку продолжает бить рекорды. Несмотря на то, что ее стоимостью заинтересовался уже и Антимонопольный комитет. И даже пригрозил штрафом, если докажут сговор участников рынка. Но уже сегодня стоимость крупы на некоторых рынках достигла отметки в 50 гривен.

На Лукьяновском рынке в столице стоимость гречки начинается от 40 гривен. Есть и те, что продают ее и по 50 гривен. Продавцы жалуются, что сами покупают гречку по 36 гривен, поэтому не могут поставить на нее традиционную наценку в 20%. Рассказывают, что новый товар уже пришел за 54 гривны за килограмм, отмечает Телеканал 24.

Несколько ниже цена в магазинах. Максимум — 42 гривны.

А вот фермеры — непосредственные гречкосеи — говорят, что оптовики покупают у них почти за бесценок.

"Покупатель нашел меня сам, потому что я три года назад сдавал ему зерно. И после того, как смолотил гречку, они взяли ее. За 12 гривен за килограмм", — рассказал фермер со Львовщины Василий Пилипец.

То есть, по дороге от фермера к покупателю гречка дорожает в 3-4 раза. Хотя это же социальный продукт, и предельная надбавка не может составлять 15%. Антимонопольный комитет обещал поискать, на каком этапе крупа сделала крутое пике

"В комитете продолжается расследование по признакам совершения производителями крупы гречневой антиконкурентных согласованных действий (ч. 3 ст. 6 Закона "О защите экономической конкуренции"), открытое по факту стремительного и экономически необоснованного увеличения оптово-отпускных цен", — отметили в пресс-службе АМКУ.

А вот аграрные эксперты аномалии не видят. Потому в прошлом году посеяли и собрали гречки меньше, чем потребляем. И запасы на нуле.

"В первую очередь, это сокращение посевных площадей, это уменьшение урожайности, у перерабатывающих предприятий заканчиваются остатки, они на уровне 35% от прошлогодних запасов", — рассказал руководитель экспертной группы Клуба аграрного бизнеса Игорь Остапчук.

Поэтому прогнозируют также увеличение цены.

Большинство покупателей может заменить гречку другими крупами. Но для некоторых — это лекарство.

"Она не только является важным продуктом в питании людей с сахарным диабетом, но и лечебным патогенетическим средством для таких пациентов", — отметила врач-эндокринолог Елена Каратник.

А в Украине каждый двадцатый страдает этим недугом. И им необходимо минимум три килограмма крупы в месяц.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling