Політика

Бутусов рассказал, кто на самом деле спас Савченко

26 Травня 2016 09:39

Говорить про спасение Надежды Савченко надо с упоминания их имен. И прежде всего - с имени Вадима Пугачева. Вадим Пугачев, младший сержант 92-й механизированной бригады. Это он подал сигнал тревоги, когда группа  3-й бригады спецназ РФ 15 мая 2015-го года атаковала опорный пункт "Фасад". 



Вадим родился в России, в Томске, в 1975 году. Он всю жизнь проработал газовым диспетчером в Кременчуге. В августе 2014-го добровольно ушел на фронт. У него осталась семья, сын Кирилл. 

Российские диверсанты зашли на позиции опорного пункта, и Вадим их увидел. Он мог бы молча спрятаться, но он закричал, чтобы предупредить товарищей об опасности. 

Его застрелили российские спецназовцы. Он погиб на месте. 

Но благодаря крику Вадима его товарищ - 24-летний Евгений Залогин, автомеханик в гражданской жизни, обнаружил врага и открыл огонь. "Фасад" ожил, и по убегавшим российским убийцам ударили из всех стволов. С бойцами разведроты на "Фасад" срочно выехал командир 92-й бригады полковник Виктор Николюк, котрый организовал преследование и захват в плен российских спецназовцев. 

Мама Вадима Пугачева, пенсионерка Татьяна Алексеевна, просит помощи, чтобы нанять адвоката и подать в суд на Российскую федерацию за убийство ее сына. в Европейский суд по правам человека.

Помощь нужна и семье Вадима. Создал семью и Евгений Залогин, у него тоже родился ребенок, свое семейное счастье он создал вместе с девушкой из Счастья - города, который он защищал... Евгений получил тяжелое ранение, демобилизован по состоянию здоровья.

Освобождение Надежды Савченко - это событие огромного политического значения. Путин превратил взятие заложников в символ беспредела и безнаказанности. Но Надю вернули.

Не буду давать оценки моральности - мы выдали убийц Вадима Пугачева в обмен на абсолютно невиновного человека, захваченного российскими оккупантами на украинской земле. 

Но высказывая радость от освобождения Надежды, надо начинать со слов уважения и благодарности семье Вадима Пугачева, которая осталась без отца, брата, сына, мужа, кормильца. Что мы, общество и государство сделали, чтобы им помочь? 

Надо повторять слова уважения и благодарности к воинам 92-й бригады, которые захватили в плен российских убийц, и сдержали себя от расстрела этой нечисти на месте. Все ли их права защищены, все ли делает государство для того, чтобы воздать им должное за их подвиг - ведь кроме комбрига, там все были добровольцы и мобилизованные - простые работяги.

Мы должны каждый раз вспоминать о жертве, которую принес украинский воин Вадим Пугачев. 

Юрий Бутусов

Оригинал


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling