Політика

Освобождение Савченко стало пропагандистским поражением России

26 Травня 2016 09:39

Об этом пишет газета "Ведомости".

"Когда начался минский процесс и попытка налаживания диалога, пропагандистская шумиха вокруг Савченко стала невыгодна России, - полагает эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин, - ее заключение сказывалось на переговорах с Западом. Обмен Савченко – это, с одной стороны, добрая воля и демонстрация договороспособности России, а с другой – некоторые в Москве ожидают от нее деструктивного влияния на ситуацию внутри Украины", - говорит Гущин, с последним тезисом он не согласен.

Человек, близкий к российским спецслужбам, говорит, что переговоры велись давно. Украина не всегда выражала заинтересованность в их обмене на Савченко, но в конце прошлого года стало ясно, что возможен только такой обмен. По его словам, то, в какой форме прошел обмен, – несомненная пропагандистская победа Украины и поражение России, но неуравновешенная Савченко может стать головной болью для Порошенко.

Россия добивалась возвращения Савченко под официальное обязательство, что она будет отбывать наказание в украинской тюрьме, такой сценарий был бы оскорбительным для Украины, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Помилованием Савченко Путин демонстрирует, что готов договариваться с Западом и быть конструктивным. Российский президент рассчитывает если не на снятие, то на смягчение санкций, но понимает, что это игра вдолгую, заключает Фесенко.

Помимо публичных договоренностей о Савченко, Ерофееве и Александрове были еще какие-то, о которых никто не скажет, говорит российский политолог Алексей Чеснаков: вряд ли Путин пошел бы на такой простой обмен, не получив уступок в других вопросах.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling