Новини

В Мариуполе будут судить сепаратиста, грабившего магазины и торговые центры

26 Травня 2016 09:48

В Мариуполе будут судить сепаратиста, который в составе вооруженной банды нападал на магазины и супермаркеты города в период его оккупации террористами «ДНР». Об этом "Главному" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В ходе расследования установлено, что в начале апреля 2014 года, когда город Мариуполь захватили боевики, 27-летний мариуполец вступил в незаконное вооруженное военное формирование самопровозглашенной «ДНР». Он, получив огнестрельное оружие и боеприпасы, был назначен бойцом группы по охране города и баррикад.

В середине апреля 2014 злоумышленник, действуя в составе вооруженной банды в количестве более 17 человек, украл с территории воинской части № 3057 в г. Мариуполе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Также, в период с мая по июнь 2014 сообщник террористов вместе с другими участниками банды совершил разбойные нападения на магазины «АЛЛО-Гарант», ТК «Истинный кум», ТЦ «Приморье», вызвав ущерб торговым сетям в размере около 1 млн 400 тыс грн.

Кроме того, данная вооруженная банда занималась похищением людей с целью получения выкупа.

Так, досудебным следствием установлено и доказано участие мужчины в 3 эпизодах похищения жителей Мариуполя с целью вымогательства. К потерпевшим применялось физическое насилие. Двое из них после уплаты денег были освобождены, а третий пострадавший, после полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Указанная банда также занималась похищением автомобильного транспорта. В частности, ими было совершено нападение на один из автосалонов Мариуполя, где злоумышленники завладели 5 новыми автомобилями «Хюндай I30», причинив ООО «Богдан-Авто Мариуполь» ущерб в размере почти 1 млн грн.

В ходе досудебного расследования у обвиняемого и в его гараже обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов к нему, техника, которая была похищена из магазинов, номерные знаки с автомобилей.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлено в Октябрьский районный суд  Мариуполя для рассмотрения по существу. Остальные члены банды находятся в розыске.

За бандитизм, разбойные нападения, незаконное обращение с оружием, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное завладение транспортным средством, похищение человека, создание не предусмотренных законом военизированных формирований правонарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling