Політика

Европарламент ускорит рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Украиной

26 Травня 2016 10:01

Накануне вечером Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.

Президент Европарламента поздравил Главу государства и украинский народ с освобождением Надежды Савченко, сообщили  пресс-службе Порошенко.

«Это отличная новость для друзей Украины, которые в течение двух лет боролись за ее освобождение из русского плена. Это победа Президента Украины и всего украинского народа», - отметил Мартин Шульц.

Петр Порошенко выразил надежду на дальнейшую решительную поддержку со стороны Европейского Парламента в вопросе освобождения всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, а также продолжения давления на российскую сторону для полного выполнения ею и других положений Минских договоренностей.

Мартин Шульц выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью на Донбассе и осудил увеличение количества обстрелов украинских позиций со стороны пророссийских боевиков. Он отметил, что в этих условиях санкции против России не могут быть ни отменены, ни смягчены.

Президент Европейского Парламента подтвердил последовательную поддержку со стороны Европарламента в вопросе скорейшего предоставления Украине безвизового режима. «Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском Парламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса», - отметил Мартин Шульц.

Президент Украины призвал сторону ЕС к справедливому рассмотрению вопроса о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки в ЕС.

Глава государства сообщил о прогрессе Украины во внедрении реформ. В свою очередь Президент Европейского Парламента высоко оценил реформаторские усилия Президента и заверил в неизменной и всесторонней поддержке Украины со стороны Европейского Союза.

Петр Порошенко и Мартин Шульц договорились продолжить координацию действий по актуальным вопросам взаимодействия между Украиной и ЕС в рамках политических консультаций высокого уровня 27 июня в Брюсселе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling