Новини

Российская писательница о россиянах: Это подростки, которые вылезли из подворотни

26 Травня 2016 18:54

Писательница Людмила Улицкая охарактеризовала современное российское общество как «подростковое».

«Оно (человечество) страстно желает молодости, красоты, отрицает смерть, не желает стареть. Что понятно, но как раз является признаком некоторой душевной незрелости. Мне представляется, что взрослый человек — это тот человек, который полностью несет ответственность и за себя, и за окружающих. А взрослое общество смотрит хотя бы на один шаг вперед. То, что сейчас происходит в России, свидетельствует о том, что общество у нас подростковое, причем это подростки, которые вылезли из подворотни, — заявила она в интервью DW. — Сильный всегда прав, сильный должен получать все, что он желает — эта логика в нашем государстве очень хорошо просматривается. Наши социальные неполадки связаны именно с тем, что в худшем положении оказываются самые слабые».

При этом, добавила она, «очень многие практические вещи делаются с невероятным хитроумием и успехом».

Так, по словам Улицкой, присоединение Крыма к России было произведено «совершенно гениально, без капли крови».

«Но от этого сам факт не стал менее идиотским, потому что последствия захвата Крыма будут в течение нескольких поколений портить жизнь обоим нашим народам», — пояснила писательница.

Улицкая призналась, что сегодня основной центр ее интересов — Россия.

«Я буду стараться удержаться в России, потому что основной центр моих интересов — Россия. Я часть времени провожу за границей, а часть в России, вот сейчас я в Италии, а в начале июня вернусь, потому что у меня театральная премьера, потому что назначены дела. Держит меня моя страна, ничего с этим не поделаешь, — отметила она. — Она очень драматичная, остры конфликты в социальной жизни, во внутренней политике. Действительно огорчает то, что людям плохо живется. Я думаю, что когда-нибудь этот кусок истории будут изучать и удивляться его алогичности, его внутренней противоречивости и таким сложным взаимоотношениям между обществом и государством… Если народ доволен положением вещей, доволен ухудшением жизни, готов затягивать пояса до бесконечности, то чем тут можно помочь? По-видимому, к сожалению, эта ситуация когда-нибудь дойдет до критического момента и может произойти какой-то массовый взрыв. Чего я очень не хотела бы, но кто же это может исключить при сегодняшней ситуации?»

 

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling