Політика

Кремль поддержал намерение Порошенко вернуть Донбасс

26 Травня 2016 12:48

Кремль поддержал намерение украинского президента Петра Порошенко полностью вернуть Донецкую и Луганскую области под контроль властей Украины, передает «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Если он (Порошенко) имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве», – сказал Песков.

Претензии украинского президента на Крым Песков прокомментировать отказался. Москва утверждает, что переход Крыма в российскую юрисдикцию происходил полностью в соответствии с международным законодательством.

Петр Порошенко 25 мая, после того, как Надежда Савченко прибыла на Украину, объявил, что намерен вернуть Крым и Донбасс так же, как «вернули Надежду».

Участником боевых действий на юго-востоке Украины Россия себя не считает, несмотря на работу в контактных группах в Минске по урегулированию конфликта и в «нормандском формате». При этом российские власти неоднократно настаивали на том, что Киеву необходимо выполнять требования самопровозглашенных республик для урегулирования конфликта.

СМИ с начала боевых действий в Донбассе неоднократно публиковали расследования, из которых следовало, что на юго-востоке Украины воевали не только российские граждане, но и военные. Александра Александрова и Евгения Ерофеева, утверждающих, что они служили в ГРУ, 25 мая Украина направила в Россию в обмен на Савченко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling