Політика

Корейцы хотят построить технопарк под Харьковом

26 Травня 2016 14:44

Корея заинтересована в создании технопарка на территории Харьковской области.

Об этом сообщил 26 марта в ходе встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг-Ху.

Во время официальной встречи с корейской делегацией Игорь Райнин презентовал экономический потенциал Харьковской области, отметив, что регион является лидером в Украине и возглавляет рейтинг социально-экономического развития, составленный Кабинетом министров.

«Сильные моменты Харьковской области – это мощная промышленность, развитый агросектор.  Мы активно работаем над диверсификацией рынков и импортозамещением. За последние три-четыре года промышленность Харьковщины впервые демонстрирует рост, пока небольшой – 5 %. Мы также видим дальнейшее развитие в области всех сфер, связанных с наукой и IT-сектором», - подчеркнул председатель ХОГА.

Он также пригласил делегацию Республики Корея принять участие в международном инвестиционном форуме, который состоится в Харьковской области в сентябре 2016 года.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине заявил, что обязательно примет участие в мероприятии и, в свою очередь, пригласил представителей Харьковской области на инвестиционный форум, который пройдет в Корее 14 июня.

«Между Кореей и Украиной есть много общего – с точки зрения безопасности, истории. У вас очень мощные фундаментальные технологии, а у нас - очень развитые прикладные технологии. Если совместно использовать наш потенциал, это обеспечит максимальный результат, - отметил Ли Янг-Ху. - Нынешний президент Пак Кын Хе подчеркивает лозунг «креативная экономика». Это означает, что все решает человеческий ресурс, наука и технологии. И я думаю, что в этом Харьковская область является для нас хорошим партнером».

В частности, посол Республики Корея отметил потенциал Харьковской области в области науки и образования, а также с точки зрения географического положения и развитости инфраструктуры.

«В Харькове есть хорошая инфраструктура и климат, чтобы реализовать проект технопарка. У вас хорошая наука, технологии и индустрия. Харьков – это Мекка науки и технологии не только для Украины, но и для Европы. Мы можем реализовать такой проект. Мы в этом заинтересованы. У вас прекрасная база, если правильно ее использовать, то Харьков станет городом будущего и центром будущего», - подчеркнул Ли Янг-Ху.

Стороны договорились детально обсудить возможность реализации в регионе проекта создания технопарка в ходе дальнейших встреч.

Завершая официальную встречу с корейской делегацией, Игорь Райнин подчеркнул, что руководство Харьковской области гарантирует поддержку иностранным инвесторам, готовым развивать экономику региона.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling