Політика

МВД: напавший на жену Турчинова оказался скандальным юристом с Донбасса (видео)

26 Травня 2016 16:16

25 мая полиция задержала в помещении одного из вузов столицы мужчину, который пытался убить Анну Турчинову, жену секретаря СНБО Украины Александра Турчинова.

Правоохранители выяснили, что нападавшим оказался Владимир Оленцевич, житель Донецка, юрист. Он известен своими исками об отмене Указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины. Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году В. Оленцевич судился против Александра Турчинова о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти, пишет сайт МВД.

Также стали известны детали вчерашнего нападения. Злоумышленник ждал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку человек ориентировался на фотографии из интернета, где Турчинова имела короткую прическу, из-за плохого освещения он напал на другого преподавателя с похожей прической. Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне и посоветовал не противиться.

Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался изменить жертву. Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож, обезвредив его. Анна Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника.

Во время обыска у В. Оленцевича были найдены установочные данные на Анну Турчинову и копия указа и.о. Президента Украины А. Турчинова о начале антитеррористической операции. Его нападавший планировал оставить на месте преступления.

По информации следствия, В. Оленцевич накануне имел контакты с «членами правительства» самопровозглашенной так называемой «ДНР» и с руководителями пропагандистских СМИ на временно неподконтрольной территории Украины.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling