Новини

Полиция Киева обезвредила аферистов, орудовавших в липовых обменниках валюты (видео)

26 Травня 2016 21:32

Злоумышленники, которые в Киеве открывали липовые пункты обмена валют, незаконно завладели денежными средствами клиентов в сумме более 300 тысяч долларов.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции в Киеве.

В частности, жертвой аферистов стал мужчина, который хотел обменять в помещении МАФа 14 тысяч долларов.

"Неизвестный забрал у него деньги и скрылся. Злоумышленник сбежал через отверстие в крыше киоска", - рассказали  в полиции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции установили и задержали в порядке ст. 208 УПК Украины четырех киевлян в возрасте от 20 до 24 лет, ранее несудимых.

Во время осмотра места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли 50 тысяч долларов, компьютерную технику, которая использовалась для проведения валютных операций, копии документации на право занятия предпринимательской деятельностью, сувенирные банкноты в иностранной и национальных валютах, рекламный баннер, электронный рекламный щит обмена валют и муляжи камер видеонаблюдения.

Изъятое направили для проведения экспертизы.

Следственным отделом начато уголовное производство по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось, ранее в Шевченковском районе Киева мошенники открыли киоск по обмену валют, взяли у клиента для обмена 100 тысяч долларов и скрылись вместе с деньгами.

 

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling