Політика

Украина ответила России по поводу её наглого выпада о заключенных Крыма

26 Травня 2016 18:48

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отреагировала на заявление уполномоченного по правам человека в РФ, генерал-майора МВД Татьяны Москальковой по поводу украинских заключенных, отбывающих свое наказание на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

"Сегодня, 26 мая 2016 года, в средствах массовой информации было распространено заявление недавно назначенного уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой об отсутствии, по ее мнению, интереса со стороны украинского государства к гражданам Украины, которые находятся на территории незаконно оккупированной АР Крым. Вероятно, госпожа Москалькова еще не ознакомилась со всеми деталями относительно наших инициатив, в том числе с привлечением международных организаций, которые мы уже два года предлагаем реализовать с целью передачи лиц, находящихся в местах несвободы на территории оккупированного Крыма (письма от 25.03.2015 1.-718/580-15-44 и от 08.07.2015 №1.-1621/15-82). Более того, ситуация усугубляется, потому как большинство лиц, находящихся в местах несвободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ", — отмечает Лутковская.

"Однако все наши предложения были отклонены предшественницей госпожи Москальковой, Эллой Памфиловой, или предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украиной юрисдикции России в Крыму. Одной из последних попыток решить указанную проблему была просьба к российской стороне, которую мы передали через специального представителя Генерального секретаря Совета Европы, однако и такой вариант остался без реализации. Сейчас я с удовольствием приветствую осознание представителями Российской Федерации, что содержать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым — негуманно, в то время как они уже два года выражают желание быть переданными на материковую часть Украины", — заявляет украинский омбудсмен.

"Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым. Пользуясь случаем, повторно высылаю проект Меморандума о введении ad hoc механизма перемещения лиц с территории Крыма на материковую часть Украины. Относительно утверждений об "антироссийской риторике" следует отметить, что мы используем исключительно правозащитную риторику, которая базируется на международных документах таких организаций, как ООН или Совет Европы, жаль, что Вам такая риторика кажется антироссийской", — добавила Лутковская.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling