Новини

Райнин: На Харьковщине откроется представительство Консультативной миссии ЕС (видео)

26 Травня 2016 19:01

Соответствующие договоренности были достигнуты 26 мая в ходе переговоров председателя ХОГА Игоря Райнина с делегацией Министерства иностранных дел Королевства Швеция. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время встречи Игорь Райнин убедил представителей МИД Швеции в том, что, несмотря на прифронтовое положение, Харьковская область - абсолютно мирный и стабильный регион с динамично развивающейся экономикой.

«Перед нами стоял серьезный вызов - не допустить краха региональной экономики, что свойственно прифронтовым регионам. Нам удалось сделать это, и сегодня Харьковская область занимает первое место в правительственном рейтинге социально-экономического развития регионов. Мы гордимся тем, что впервые в истории мировой экономики прифронтовая территория развивается успешнее, чем другие регионы страны», - подчеркнул председатель ХОГА.

Он отметил, что в связи с военным конфликтом у областного руководства возникла необходимость диверсификации рынков сбыта.

«Я лично готов выступать гарантом для инвесторов: мы исключили коррупцию и бюрократические трудности в ведении бизнеса. Результат такой позиции - в первой половине этого года прирост инвестиций в наш прифронтовой регион составил 7%», - подчеркнул Игорь Райнин.

Говоря о международном интересе к области, председатель ХОГА сообщил, что в прошлом году Харьковщину посетила 181 международная делегация.

«У нас хорошие отношения с Главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбинским. Также мы продуктивно сотрудничаем с Посольством США в Украине. Результат этого сотрудничества - подписание меморандума о взаимопонимании между Правительством США и Харьковской облгосадминистрацией. Также у нас подписан договор с посольством США относительно совместных действий по борьбе с коррупцией. В рамках этой программы мы приступили к строительству центра предоставления административных услуг, который станет лучшим в Украине и одним из лучших в Европе», - рассказал руководитель области.

Он также заверил представителей Швеции в том, в Харьковской области нет политических конфликтов и разногласий между представителями исполнительной и представительской власти.

«Все решения, связанные с развитием и безопасностью региона, принимаются абсолютным большинством голосов в Харьковском областном совете, - подчеркнул Игорь Райнин. - Наша философия следующая: мы слышим любые точки зрения, но в рамках интересов Украины».

Главным итогом переговоров со шведской делегацией стало решение об открытии на территории Харьковской области представительства Консультативной миссии Европейского Союза.

 

 

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling