Политика

Литва отказалась от принудительной армии - хватает добровольцев (видео)

30 мая 2016 18:26

В странах Балтии проходят крупнейшие военные учения в этом году – Saber Strike. Пятьсот полноценных бойцов, среди которых и 19 девушек, стали первопроходцами возобновленной армии призывников. Воинский призыв в Литве решили вернуть сразу после начала конфликта на Востоке Украины. Литовские власти никогда не скрывали мотивы: усиление боеспособности вызвано исключительно опасениями прямого нападения на Литву России. 

«Я рада, что вы перенесли все испытания и стали настоящими воинами, которыми мы гордимся. Только тогда, когда у военных есть мотивация, когда они знают, что значит любить родину и жертвовать собой ради нее, тогда враг знает, что сюда лучше с недружественными намерениями не идти, а друзей мы всегда ждем», – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. 

Уклонистов нет. Как и в прошлом году, все квоты занимают добровольцы.

«Уже сейчас у нас 3 350 добровольцев, а в этом году мы планировали призвать порядка 3 500 человек. Так что мы опять наблюдаем тот же энтузиазм, то же доверие к государству и армии, то же патриотическое желание людей защищать страну», – добавила президент страны.

Возврат призыва, увеличение расходов на оборону до 2% от ВВП – это скорее символические шаги. Основные надежды – на саммит НАТО в Варшаве, который состоится в начале июля. Литва просит о размещении постоянных сил НАТО. Принцип ротации уже не устраивает. Просят начать с дислокации хотя бы батальона.

«Разумеется, один батальон не способен защитить Литву или любую другую страну. Мы создали целую систему. В Литве, как и в Латвии и Эстонии, увеличивается число морских, воздушных и наземных сил союзников. Цель этих военных штабов НАТО – гарантировать безопасность, а не имитировать ее», – заявил министр обороны ЛитвыЛинас Линкявичюс. 

Литовские политики уверены, что это не пустые страхи, Россия обязательно испытает НАТО на прочность – и именно в странах Балтии, отмечает Крым.Реалии.

«Россияне думают, что НАТО слабое, что НАТО не сможет принять политических решений тогда, когда будет нужно. Поэтому, наверняка, в первую очередь они протестируют возможности НАТО на более уязвимых территориях. Может, даже задействовав ядерное оружие, которого у них так много», – уверена экс-министр обороны Литвы, депутата Сейма Раса Юкнявичене.

Saber Strike («Удар меча») – крупнейшие в странах Балтии военные учения, в которых задействованы более 10 тысяч солдат из 12 стран-членов НАТО.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling