Политика

Президент внес в Раду законопроект о судоустройстве и статусе судей

31 мая 2016 10:16

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект о судоустройстве и статусе судей.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующий проект закона "О судоустройстве и статусе судей" № 4734 был зарегистрирован в Раде 30 мая 2016 года, но информация о регистрации появилась на парламентском сайте только во вторник утром.

Инициатором законопроекта выступил президент Украины П.Порошенко.

По состоянию на 9:42 вторника, 31 мая, текст законопроекта на сайте Рады отсутствует.

Как сообщалось, в понедельник вечером, 30 мая, П.Порошенко призвал народных депутатов проголосовать за новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей и изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы. Так, глава государства обратился к народным депутатам с просьбой "сделать все возможное, чтобы мы обеспечили результативное голосование".

П.Порошенко отметил, что провал голосования за изменения в Конституцию "надолго законсервирует существующую систему судоустройства", ведь, согласно действующей Конституции, парламент сможет рассматривать изменения в Основной Закон не раньше, чем через год.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий также призвал народных депутатов к максимальной ответственности при голосовании за данные изменения. "Мы имеем уникальный исторический шанс пойти на судебную реформу. Все другие реформы – правоохранительных органов, антикоррупционные, любые другие, они в конце концов разбиваются, как волны. о скалу об коррумпированные суды", - приводятся слова А.Парубия в сообщении.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling