Общество

Мотивированная армия: министром обороны Израиля стал младший сержант

3 июня 2016 21:22

Вступивший в должность министра обороны Израиля лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман решил ответить на вопросы, касающиеся его военной карьеры.

Как известно, в Израиле на должность главы военного ведомства по традиции назначался бывший начгенштаба израильской армии или высокопоставленный военный. Исключением стал бывший лидер партии "Авода" и экс-глава Всеизраильской федерации профсоюзов Амир Перец.

"В последнее время я получаю множество вопросов и обращений от людей, которые желают знать подробности моей армейской службы. Конечно, вы уже в курсе, что начальником генерального штаба я не был, — написал Либерман на своей странице в Facebook. — Но вот то, что вы, наверное, не знаете.

Младший сержант Авигдор Либерман. Личный номер — 3465045.

Курс молодого бойца 3-го уровня прошел в рамках академической резервной службы на тренировочной базе "БАД-3". Срочную службу проходил в 1982–1983 гг. в военной администрации Хеврона в качестве командира территориальной обороны, не являющегося офицером, под командованием полковника запаса Ямини Канаана, занимавшего тогда должность заместителя командира военной администрации Хеврона.

Сегодня он командир военной администрации Иудеи и Самарии в резерве.

По завершении срочной службы я закончил курс артиллериста на армейской базе Шивта и проходил резервистскую службу в 949-м батальоне самоходных артиллерийских установок. Командиром батальона был Шмулик Вайс.

Я проходил резервистскую службу вплоть до 1996 года, пока не был назначен генеральным директором канцелярии главы правительства. В качестве резервиста я проходил армейские сборы в среднем по 25 дней ежегодно, в том числе в период первой войны в Персидском заливе, когда был призван для выполнения оперативных задач по обеспечению безопасности в лагерях беженцев Аскарим".

"Всем новобранцам знакомо выражение Наполеона, что каждый солдат носит в своем рюкзаке маршальский жезл. Теперь каждый солдат ЦАХАЛа может сказать, что он носит в своем вещмешке жезл министра обороны. Государство Израиль может гордиться этим", — заключил Либерман.

9 канал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling