Техно

Американские учёные создали сверхпрочную прозрачную древесину

4 июня 2016 09:18

Ученым из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США) с помощью двухступенчатого химического процесса удалось создать уникальный материал - прозрачную древесину, информирует Главное.

Материиал является лучшим изолятором, чем стекло, при этом биоразлагаем и может использоваться при строительстве и изготовлении мебели уже в ближайшем будущем.

Отмечается, что исследователи смогли убрать природный окрас деревянного бруска, поэтому он и получился прозрачным.

"Мы были удивлены, насколько прозрачным он может быть, - сказал один из авторов разработки Лианбин Ху. - Он открывает новые возможности и имеет потенциал, чтобы заменить стекло и некоторые оптические материалы ».

Для достижения необходимого эффекта ученые химическим путем удалили лигнин - вещество, которое придает древесине цвет. После этого они ввели эпоксидную смолу, благодаря чему прочность материала увеличилась в несколько раз. Кроме прочности новый материал обладает и другим ценными свойствами. За словам Ху, он пропускает больше света.

Ученым из Мэриленда еще предстоит совершенствовать разработку. Их методика срабатывала только с небольшими кусками древесины. Наибольший образец прозрачного дерева был размером примерно с ладонь.Максимальная толщина составляла около сантиметра. В настоящее время Ху и его коллеги работают над получением больших образцов.

По материалам: navkolonas


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling