Политика

Официально президентская избирательная кампания начнется 19 сентября. ЦИК

23 июня 2009 16:16

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартует 19 сентября, если ее срок будет составлять 120 дней, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.
 
"Постановление парламента принято, и после того, как будет опубликовано, оно вступит в силу и будет принято к исполнению, в том числе Центральной избирательной комиссией", - подчеркнул Андрей Магера.
 
По его словам, второй тур выборов может состояться 7 февраля 2010 года исходя из того, что повторное голосование в соответствии с законом о выборах президента проводится в третье воскресенье после дня выборов.
 
Магера также отметил, что ЦИК готова к проведению президентских выборов при условии, что комиссии своевременно будут перечислены средства, предусмотренные в госбюджете на 2009 год. Вместе с тем, по его словам, в закон о госбюджете на текущий год необходимо будет вносить изменения, поскольку предусмотренная в нем сумма на организацию президентских выборов рассчитана исходя из даты выборов 31 января 2010 года. При этом в госбюджете на 2010 год сумма должна быть меньше, и в целом сумма на проведение выборов останется без изменения.
 
Замглавы ЦИК выразил уверенность, что парламент своевременно внесет необходимые изменения в закон о выборах президента. "Я верю, что примет, поскольку сама жизнь подсказывает, что такие изменения необходимы", - сказал он.
 
Так, действующий закон не предусматривает существования Государственного реестра избирателей, а именно на его базе на выборах президента, назначенных на 17 января, будут формироваться списки избирателей.
 
Комментируя идею сократить срок избирательной президентской кампании со 120 до 90 дней, Андрей Магера сказал: "В целом ничего плохого в этом не вижу, возможно, это даже будет способствовать экономии средств из госбюджета". В частности, по его словам, это приведет к сокращению сроков всех стадий избирательного процесса.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling