Политика

Тука "не понимает и не принимает" предложение Савченко о переговорах с террористами

8 июня 2016 19:08

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что пока "не понимает и не принимает" предложение народного депутата Надежды Савченко вести прямые переговоры с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Об этом он заявил в комментарии изданию ГОРДОН, отмечает Главное.

"Пока что я не понимаю и не принимаю [это предложение]. В этом вопросе Надежда повела себя как воин. Ни для кого ни секрет, что наши военнослужащие, командиры иногда общаются с противоположной стороной. Так было и будет во все войны. Но одно дело быть бойцом, а другое – политиком. С точки зрения бойца я понимаю этот путь, с точки зрения политика – нет, пока не понимаю", – подчеркнул он.

Тука отметил, что ведение переговоров напрямую с Захарченко и Плотницким легитимизирует их власть на оккупированных территориях.

"Если мы начнем улыбаться Захарченко и Плотницкому, это будет означать их власть, их институты властные. А мы этого не признаем", – добавил замминистра.

По словам Туки, в Министерстве сейчас разрабатывается документ, который "предполагает введение миротворческой миссии [на Донбасс], восстановление украинских органов власти и участие в этих органах власти персон, о которых мы говорим, не предусматривается".

Признают ли Захарченко и Плотницкого властью жители Донецкой и Луганской областей, добавил Тука, "покажут только свободные выборы, которые со временем пройдут на освобожденной территории". Он также добавил, что пока "не допускает мысли" об участии "этих персонажей" в выборах.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР" ради освобождения украинских пленных и политзаключенных. Представители боевиков "ДНР", в частности и главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling