Криминал

Лищишина продолжает работать в МИД и отрицает свою причастность к контрабанде сигарет

10 июня 2016 20:17

Задержанный на контрабанде сигарет из Украины Сергей Лищишин, использовавший для беспрепятственного пересечения границы письма от посольства Украины в Словакии, подписанные его женой-дипломатом, совершил двадцать нелегальных рейсов.

Об этом LB.ua рассказал источник в дипломатических кругах.

«У него это был уже 20 рейс», - рассказал сообщил собеседник.

По его словам, на каждый рейс у водителя было письмо о якобы дипломатической почте в автомобиле, подписанное 1 секретарем посольства Украины в Словакии Оксаной Лищишин, которая приходится женой уличенному в контрабанде Сергею Лищишину.

После скандала с задержанием контрабанды на границе 23 мая она была отозвана в Киев для проведения служебной проверки, а посол Олег Гаваши вообще уволен президентом с занимаемой должности.

При этом, по словам источника, Оксана Лищишин продолжает работать в МИД Украины, так как в ходе служебной проверки не удалось найти оригиналов дипломатических нот, которые она подписывала, а только их копии.

Сама дипломат заявила проверяющим, что не подписывала никаких документов, «ссылается на высокое давление и говорит, что ничего не помнит».

А контрабандист Сергей Лищишин после задержания был отпущен, так как контрабанда нарушение является административным нарушением, а не криминальным. «Скорее всего, ему грозит штраф около 20 необлагаемых минимумов. А это одна зарплата его жены в посольстве», - считает собеседник.

В мае работники Закарпатской таможни Государственной фискальной службы пресекли попытку незаконного перемещения через госграницу около 60 тыс. пачек контрабандных сигарет.

Водитель микроавтобуса "VW Transporter" предоставил дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, а также письмо из посольства о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который в соответствии с конвенцией не подлежит контролю. Письмо было подписано первым секретарем посольства Украины в Словакии Оксаной Лищишин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling