Общество

Психолог рассказала, как оккупанты учат крымчан беспомощности

13 июня 2016 19:26

Социальный психолог Ольга Духнич считает, что жителей полуострова стала чаще посещать апатия, люди не желают проявлять активность. По ее словам, преследования политически активных людей со стороны властей вызывает у других желание «спрятаться и переждать».

Об этом психолог рассказала в утреннем эфире Радио Крым.Реалии.

«Эта беспомощность, как апатия – она нарастает в последние два года у людей, которые серьезно испуганы происходящим. Потому что все то, что происходит в плане этнических каких-то чисток, <…> оно вызывает у людей ситуацию, что «я лучше спрячусь и пережду, как премудрый пескарь». Люди спрячутся и переждут. Почему? Потому, что «от меня ничего не зависит». Об этом, наверное, думает вся современная Россия», – сказала она.

Чтобы уберечь свою психику, Духнич советует заниматься неполитическим «городским активизмом» – организовывать субботники, наводить порядок у себя во дворе, в микрорайоне.

«Активизм городской – его никто не трогает», – считает психолог.

Ранее семейный психолог и гештальт-терапевт Светлана Панина сообщала, что жители аннексированного Крыма стали меньше говорить о политике и больше обсуждать бытовые вопросы. Психолог считает, что обсуждение бытовых вопросов способствует тому, что крымчане меньше спорят на политические темы и объясняет это депрессией.

После аннексии Крыма Россией на полуострове стали преследовать проукраинских активистов и представителей крымских татар. Однако Кремль и подконтрольные России власти Крыма это отрицают.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling