Экономика

Есть способ остановить бытовое воровство энергоносителей

14 июня 2016 18:12
  На правах рекламы

Народные умельцы не устают придумывать способы, как обмануть государство. Например, показания счетчиков воды, газа, тепла, электроэнергии можно исказить, остановив прибор при помощи магнита.

Но, как известно, на каждое действие есть эффективное противодействие. В данном случае это антимагнитные пломбы МагнеТ http://www.plomba.net/shop/plomba-magnet/, которые изготавливает предприятие GST.

антимагнитные пломбы

Пломба наклеивается на счетчик либо крепится на проволоке. Внутри она содержит капсулу с особой жидкостью, которая под воздействием магнитного поля разливается по всей пломбе. После этого высвечивается надпись "Внимание! Вскрыто!", и удалить ее нельзя. Таким образом, сразу станет понятно, что применялся магнит, даже кратковременно.

Современные приборы учета энергоносителей - газа, воды и тепла, конечно, защищены специальным экраном от воздействия магнита. Но есть маленькое уточнение - слабого магнита, потому что сильное магнитное поле такой экран не остановит.

Сложнее влиять на приборы учета электроэнергии, но некоторые все же умудряются если не полностью останавливать счетчики, то, по крайней мере, замедлять движение механизма учета киловаттов.

Антимагнитные пломбы можно установить и на электросчетчик, защитив его таким образом от внешнего вмешательства. Инспекторы сразу увидят попытки вмешаться в работу прибора и наложат штраф, который может быть довольно существенным.

В производстве антимагнитных пломб используются специализированные полимеры, которые выдерживают различные диапазоны температур, что расширяет области их применения. Важно отметить, что пломба фиксирует даже малейшую попытку воздействия на прибор учета.

Заменить "засвеченную" пломбу на другую незаметно не возможно, поскольку на ней есть серийный номер, которую инспекторы контролирующих органов дублируют в документации при установке.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling