Политика

Российский политолог: Донецким уголовникам не нужен "альфа-пахан" в Кремле

14 июня 2016 10:04

Россия времен президента Владимира Путина не может быть привлекательна ни для миллионов украинцев, ни для "донецких уголовников", которым не нужен "альфа-пахан" в Кремле.

Такое мнением высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский для "Радио Свободы".

"Вороватая и бездарная, чванливая и трусливая, мечущаяся между Куршевелем и Лефортовом, российская политическая "элита" никак не может понять, что никому она не нужна на постсоветском пространстве в качестве учителя жизни и центра притяжения. Не потому, что американка гадит. А потому, что путинская Россия ни для кого не может быть привлекательной – ни для миллионов украинцев, жаждавших избавиться от собственных бандитов во власти, ни для донецких уголовников, которым не нужен альфа-пахан в Кремле", — написал Пионтковский.

По его мнению, постимперские мессианские комплексы всегда были характерны для российского политического класса. Но запредельные дозы крымнашистского наркотика, безумные глюки "Русского мира" и "Новороссии" резко обострили состояние Русского пациента.

"Российская элита, "страдающая фантомными имперскими болями", не может предложить "бывшим собратьям по строительству платоновского котлована ничего, кроме помпезных разговоров о своем величии, о мессианском имперском предназначении русского этноса, о сакральном Херсонесе", — считает политолог.

"Но это никому, кроме нас самих, русских, неинтересно. Максимум, на что некоторые соседи готовы — снисходительно выслушивать эти фантазмы за крупное финансовое вознаграждение", — считает Пионтковский.

Историк добавил, что Россия не будет доминировать на постсоветском пространстве и не восстановит "империи".

"И не потому, что на этом пространстве появляются новые игроки, обладающие большими экономическими или информационными ресурсами. В создании империй ресурсы далеко не самое главное", – заявил он.

"Принуждение Украины к дружбе, в противном случае – постепенное установление экономической блокады по образцу блокады Кубы со стороны США", — отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling