Новини

В Украине могут усложнить перевод машин на газ

15 Червня 2016 07:59

Украинцам, собирающимся перевести свои автомобили на газовое топливо, придется столкнуться с рядом бюрократических процедур.

Такая ситуация может стать реальностью в случае принятия Кабинетом министров законопроекта №4683, предусматривающее обязательное согласование подобных изменений в конструкции автомобиля с его производителем. Ранее получить одобрение перевода на газ можно было как у производителя, так и в специально уполномоченном на это органе.

Эксперты отмечают, что с наибольшими проблемами предстоит столкнуться владельцам машин зарубежных марок. В частности, если подобное изменение затеет, к примеру, владелец «Ауди», то за согласованием ему необходимо будет обращаться в Ингольштадт. В случае получения положительного ответа, его необходимо будет перевести на украинский язык, после чего обращаться в уполномоченный Кабинетом министров орган. Очевидно, что собственникам машин китайского или японского производства также предстоит писать запрос в Китай или Японию.

Кроме того, возможна ситуация, когда производитель откажет в согласовании переоборудования автомобиля. Наконец, завод может потребовать предоставить сертификаты на оборудование и материалы, использованные в ходе переоборудования, а также назначить проведение дополнительной экспертизы, которая также ляжет на плечи владельца автомобиля.

Несколько проще будет хозяевам автомобилей, выпущенных в Украине - по крайней мере, запрос сюда отправить будет легче. Однако открытым остается вопрос согласования ими перевода машин на газ, в то время как в модельной линейке таких предприятий уже имеются автомобили, с конвейера предназначенные для работы на «голубом» топливе.

Источник: О дороге


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling