Новини

Эксперты: Автомобилистам надо готовиться к подорожанию бензина

15 Червня 2016 09:46

Автомобилистам надо готовиться к повышению цен на бензин и дизтопливо, прогнозируют эксперты энергорынка, пишет Минпром.

Причина — рост цен на нефть. Напомним, за последние два месяца баррель нефти (159 л) подорожал почти на 10 долл., или до 50 долл., что с задержкой в 35—40 дней влияет на стоимость нефтепродуктов. Сопредседатель Фонда энергостратегий Дмитрий Марунич подсчитал, что каждое повышение стоимости барреля нефти на 1 долл. увеличивает себестоимость барреля бензина на 50 центов. Или в пересчете на литры и гривни получается плюс 1,2 грн/литр бензина (с учетом налогов и прибыли оператора). 

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев напомнил, что у нас более 80% нефтепродуктов импортируется, поэтому сейчас экономически обоснованная цена на бензин А-95 равна 22,5—23 грн, но в среднем его продают по 21,2 грн, так как трейдеры опасаются сокращения спроса. Но, по его прогнозам, уже к осени нефть снова серьезно подешевеет: "Причина — Саудовская Аравия собирается увеличить добычу нефти. Возможны два сценария — краткий взлет до 60 долл. за баррель, затем падение до 20—25 долл., или плавный рост до 55 долл. и плавное снижение до 30 долл.".

Если предположения эксперта станут реальностью, то в сентябре нас может ждать удешевление литра бензина на 3 грн/л и более. Трейдеры пока обещают не повышать цену на 1—2 грн/л, но рост на 30—50 коп./л уже на днях вполне возможен. "Будем держать цены до последнего, но если нефть пойдет в рост, придется их поднимать", — сказал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" Леонид Косянчук.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling