Політика

Российский журналист сказал, почему Путин рискнул оккупировать Донбасс

15 Червня 2016 10:18

Российский военный репортер Орхан Джемаль заявил, что президент России Владимир Путин решился на оккупацию Донбасса после сравнительно легкой аннексии Крыма.

Об этом журналист рассказал в интервью "Апострофу".

"На момент "отжатия" Крыма планов насчет Донбасса не было, по крайней мере, принятых планов. Однако в этот момент его начали бомбардировать предложениями, аналитическими записками, отчетами. Стали класть на стол ему бумажки о том, что вся восточная часть Украины, от Харькова до Одессы, только и ждет, когда "вежливые люди" появятся. Она, мол, бурлит, она выступает, она бунтует против Киева", - сказал Джемаль.

"И Малофеев, наш известный олигарх-патриот, начал обслуживать и финансово, и организационно проект "Стрелков", когда 50 человек зашли и попробовали поддержать эти беспорядки. Получилось, да еще и здорово. Они перехватили инициативу у олигархов, к ним потянулись местные, видя что это сила, готовая лить кровь, а не просто митинговать", - подчеркнул российский репортер.

По его словам, Путину пришлось задействовать войска РФ после того, как украинская армия продемонстрировала успехи в боях с пророссийскими боевиками.

"Но вскоре стало ясно, что Украина, какая бы у нее ни была скверная армия, все-таки сильнее самодеятельности. И тогда, собственно, в августе 2014 года, России пришлось непосредственно вводить свои группы, был там знаменитый "иловайский котел", между Мариуполем и Донецком, огромные жертвы", - сообщил журналист.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling